Международный день людей с синдромом Дауна

Международный день людей с синдромом Дауна

21 марта ежегодно в мире отмечается Международный день людей с синдромом Дауна.

Данная дата 21 марта интересна тем, что именно в этот день ничего особенного, связанного с людьми с синдромом Дауна не случилось. Это такая игра цифр, потому что здесь важны очень цифры 21 и 3.  21 – это та самая пара хромосом, которых не две у человека с синдромом Дауна, а три.   И по сути вот эта хромосома, крохотная частичка – это единственное, что отличает человека с синдромом Дауна от всех остальных. И в тоже время, именно она может полностью поменять его жизнь. Рождение ребёнка с этим синдромом Дауна не зависит от образа  жизни родителей, состояния их здоровья, вредных привычек, питания, достатка, образования, национальности.

В канун Международного дня человека с синдромом Дауна в Государственном учреждении образования  «Детский сад № 29 г. Борисова» были проведены  следующие мероприятия:

• С 11 по 15 марта 2024 г. воспитанники ГУО «Детский сад №29 г. Борисова» приняли участие в выставке детских работ «Солнечные зайчики», приуроченную к Международному дню человека с синдромом Дауна, целью которой являлось формирование позитивного отношения общества к людям с особенностями в развитии, в особенности с синдромом Дауна.
  •  проведена «Акция разноцветных носочков» среди воспитанников дошкольного учреждения, целью  которой являлось привлечение внимания общества к проблемам людей с синдромом Дауна и их поддержка. Для этого ребята с утра надели носки. Но не просто носки! А яркие носки, непарные носки, гольфы в полоску и с рисунками, один носок или лишний носок, символизирующий дополнительную хромосому. Таким образом, выразив свою поддержку и солидарность людям с синдромом Дауна.
  •  учителя-дефектологи, воспитатели, работающие в группе интегрированного обучения и воспитания приняли участие в круглом столе, проводимом Борисовским ЦКРОиР, приуроченным к международному дню человека с синдромом Дауна.
  • прошло спортивно-музыкальное мероприятие «Мы не рядом – мы вместе», в котором приняли участие воспитанники средних, старших и специальной  групп и группы интегрированного обучения и воспитания.