Конкурс "Секреты бабушкиного сундука"

Конкурс "Секреты бабушкиного сундука"

Сколько современных нужных вещей окружает нас в повседневности. Мы не представляем себе жизни без современной бытовой техники, удобной мебели, предметов интерьера, модной одежды…. А есть и другой мир - удивительный мир старинных вещей. У кого-то они пылятся на дачах, чердаках, шкафах, а кто-то бережно их хранит, понимая, что с тем, или иным предметом быта, одеждой связана история человека, семьи, целая уже ушедшая эпоха.

В современном обществе остро ощущается возрождение интереса к истории белорусского народа, к его культуре, традициям, обычаем, быту. И это не только дань моде! «Секреты бабушкиного сундука» - конкурс по сохранению и передаче национальных традиций подрастающему поколению с самого раннего детства. Он дает возможность погружению детей к культуре и традиции своего народа, наших далеких предков.  Бабушкин сундук – это кладезь старинных и ценных вещей.

В рамках проведения конкурса  участникам предлагалось найти предметы быта (кухонная утварь, мебель, предметы интерьера, одежда, украшения, игрушки, елочные игрушки и другое), принадлежащие бабушкам, дедушкам, прабабушкам и узнать интересные истории этих вещей, описать их.

«Не зная традиций своего народа невозможно продвигаться вперед и добиваться каких-либо результатов, наши дети должны знать культуру своего народа,  его язык и традиции».