Экскурсия к памятнику Люси Чаловской

Экскурсия к памятнику Люси Чаловской

В рамках реализации социально-педагогического проекта Минской области "Письмо другу" воспитанники старшей группы №7 "Капитошка» в сопровождении воспитателя дошкольного образования Покровской Натальи Петровны совершили экскурсию к памятнику Люси Чаловской.

Комсомолка Люся Чаловская до войны училась во 2-й школе, мечтала поступить юридический институт. Началась война, и она вместе со своими школьными друзьями стала подпольщицей. Дом семьи Чаловских на окраине города был местом явок подпольщиков и партизан, убежищем для скрывающихся патриотов.

В 1942 году она становится связной, а затем партизанкой – разведчицей бригады «Дяди Коли».

3 октября 1943 Люсю схватили фашисты. Более месяца отважную разведчицу жестоко пытали, а 6 ноября расстреляли. Памятник установлен в 1958 году. Его автор – скульптор С. Силиханов.

Свои впечатления от экскурсии ребята передали в рисунках.