Государственное учреждение образования "Ясли-сад №29 г.Борисова"
телефон: +375(177) 74 70 79
email: https://sad29.rooborisov.by/
Минская обл., г. Борисов, ул. Карла Маркса, д.9

Социально-педагогический проект "ПИСЬМО ДРУГУ"

ОБЛАСТНОЙ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

«ПИСЬМО ДРУГУ»

В сентябре 2021 года в Минской области стартовал социально-педагогический проект «Письмо другу», участниками которого стали педагоги и воспитанники учреждений дошкольного образования.

Цель проекта – воспитание основ гражданственности и патриотизма у детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с природными и социальными объектами ближайшего окружения, развитие связной речи и культуры общения в процессе написания коллективных писем о своей малой родине сверстникам из других районов Минской области.

Реализация проекта предполагает определение педагогами наиболее интересных объектов в населенном пункте, где находится учреждение образования (природные и промышленные объекты, спортивные и культурные объекты, исторические места), проведение с детьми экскурсий и «занятий по живому слову», организацию переписки воспитанников своей группы со сверстниками из других учреждений дошкольного образования Минской области. Важным условием успешной реализации проекта является вовлечение в образовательный процесс родителей, которым будет предложено организовывать в выходной день прогулки с детьми к отдаленным природным и социальным объектам населенного пункта, в котором находится учреждение образования.

Условия проекта предусматривают оформление в учреждениях дошкольного образования альбома «Моя малая родина в письмах к друзьям» для фиксации результатов переписки, создание районных электронных книг с рассказами и рисунками дошколят о своей малой родине. Итогом всему станет создание электронной книги «Минщина в рассказах и рисунках дошколят». Больше информации о проекте ЗДЕСЬ.

Приглашаем педагогов учреждений дошкольного образования Минской области

к сотрудничеству в рамках областного социально-педагогического проекта  "Письмо другу".

ПИШИТЕ НАМ: 222520 Минская область г.Борисов, ул.К.Маркса, 9

Мы с удовольствием расскажем Вам о своей малой Родине - городе Борисове и его достопримечательностях в коллективных письмах, рисунках и фотографиях, познакомим вас с природными и социальными объектами нашего ближайшего окружения.

Наши друзья по переписке:

ГУО «Ратомский детский сад №2»

ГУО "Клецкий ясли-сад №2"

ГУО "Ясли-сад №27 г. Молодечно"

ГУО «Дошкольный центр развития ребенка к. п. Нарочь»

ДНЕВНИК ПРОЕКТА

В рамках реализации социально-педагогического проекта Минской области "Письмо другу" воспитанники старшей группы  №7 Капитошка» Государственного учреждения образования "Ясли-сад №29 г. Борисова" совершили экскурсию к памятнику Люси Чаловской.

Вместе с воспитателем дошкольного образования Покровской Натальей Петровной "написали" письмо с рассказом о подвиге партизанки Люси Чаловской. Также свои впечатления от экскурсии ребята передали в рисунках.

Письмо отправили своим сверстникам-друзьям по переписке в Государственное учреждение образования "Ратомский детский сад №2" и Государственное учреждение образования "Клецкий ясли-сад №2".

И письма нашли своих адресатов !!!

Ребята с нетерпением ждут от них ответные письма!

Буклет для родителей "Я помню! Я горжусь!"

Воспитанники средней группы  №4 "Солнышко" Государственного учреждения образования "Ясли-сад №29 г. Борисова" совершили экскурсию к памятнику "Жертвам фашизма".

Вместе с воспитателем дошкольного образования Коваленко Натальей Анатольевной "написали" письмо с рассказом о том, что вечный огонь был зажжен в 1997 году у стелы "Жертвам фашизма". Во время оккупации города Борисова на этом месте находился немецкий концентрационный лагерь «Шталаг 382».  Свои впечатления от экскурсии ребята передали в рисунках, рисовали их как в детском саду, так и дома с родителями.

Письмо отправили своим сверстникам-друзьям по переписке в Государственное учреждение образования "Ясли-сад №27 г.Молодечно" и Государственное учреждение образования "Дошкольный центр развития ребёнка к.п.Нарочь".

И письма нашли своих адресатов !!!

Ребята с нетерпением ждут от них ответные письма!