Экскурсия к памятнику "Жертвам фашизма"

Экскурсия к памятнику "Жертвам фашизма"

В рамках реализации социально-педагогического проекта Минской области "Письмо другу" воспитанники средней группы №4 "Солнышко» в сопровождении воспитателя дошкольного образования Коваленко Натальи Анатольевны совершили экскурсию к памятнику "Жертвам фашизма".

Вечный огонь был зажжен в 1997 году у стелы "Жертвам фашизма". Во время оккупации города Борисова на этом месте находился немецкий концентрационный лагерь «Шталаг 382». О том, что на территории бывшего лагеря существуют массовые захоронения, было известно давно. В 2016 году во время ремонтных работ в полку связи было обнаружено массовое захоронение. На место было вызвано подразделение специализированного батальона Вооруженных Сил РБ. Военные батальона извлекли из земли остатки 1430 узников концлагеря. При раскопках были найдены более 70 изнаночных медальонов, из которых 22 были расшифрованы. Родственники шести солдат нашли своих близких. Остальные были захоронены в братских могилах на территории Алексеевского кладбища как безымянные солдаты. 3 ноября 1967 года на месте братской могилы воинов, расстрелянных, умерших от голода и болезней в лагере для военнопленных, у ограждения территории полка связи на улице Чапаева была установлена стела. Ее автором был белорусский скульптор Николай Рыженков.

Свои впечатления от экскурсии ребята передали в рисунках.